Что выгодней: мансарда или второй этаж?
logo-long
Работаем с 9:00 - 18:00
+7 (960) 204-15-79

Что выгодней: мансарда или второй этаж?

Когда мы принимаем решение строить собственный загородный дом, мы одновременно должны продумать массу частных вопросов: из какого материала — дерева, кирпича или газобетона — будет возводиться постройка; каковая будет общая и полезная площадь дома; фундамент какого типа лучше выбрать? Вопросов много, однако один из самых не очевидных и в то же время существенных — это проблема выбора между возведением полноценного второго этажа жилого здания или уютного мансардного этажа под крышей.
  1. Мансарда или второй этаж: почему выбор повлияет на вашу жизнь
  2. Почему нужно выбрать второй этаж?
  3. Почему нужно сделать выбор в пользу мансарды?

Якорь

Мансарда или второй этаж: почему выбор повлияет на вашу жизнь

Первый фактор, который нельзя не учитывать, это стоимость. Цена постройки мансарды из бруса, например, будет значительно ниже чем цена обустройства второго этажа из бруса. Еще одно условие, которое повлияет на ваш выбор, это конструкция и качество фундамента. Вы должны быть уверены, что ваш фундамент — будь то ленточный, свайно-винтовой или столбчатый — не даст трещину под тяжестью мощной надстройки.
В случае неустойчивости основания дома вся конструкция начнет просаживаться под давлением полноценного второго этажа. Зато выбор в пользу мансарды снижает и практически исключает возможные проблемы с фундаментом. В то же время, по современным градостроительным нормам, мансарду в принципе не учитывают в процессе определения этажности строения. Любой одноэтажный дом с мансардой считается одноэтажным домом.
Якорь

Почему нужно выбрать второй этаж?

Вопрос «Что выбрать: мансарду или полноценный второй этаж?» важно рассматривать последовательно, раскрывая положительные и негативные стороны каждого варианта
Главное преимущество второго этажа — рациональное использование жилого пространства. Вам не придется покупать мебель на заказ, чтобы устанавливать ее в «глухих» и труднодоступных закутках комнаты, которые неизбежно возникнут вместе с мансардой. Второй этаж дает вам право свободно распоряжаться площадью, зонировать и обустраивать пространство так, как хотите вы. В случае с мансардным этажом пространство вступает в зависимость от формы крыши и высоты потолков основного этажа.
Второй этаж также избавляет жильцов дома от дискомфорта, связанного с шумом кровли. Дождь и ветер не доставят вам хлопот при наличии гидро- и шумоизоляции, чего нельзя сказать о владельцах мансард. Вариативность экстерьера дома тоже влияет на ваш выбор. Объективно: дом со вторым этажом выглядит более монументально и «завершенно».
Якорь

Почему нужно сделать выбор в пользу мансарды?

Под привычную скатную конструкцию крыши разместить помещения идентичной площади, что и на основном этаже, нельзя. Мансарда объективно уступает полноценному этажу по полезному пространству. Но при условии вынужденного отсутствия второго этажа дополнение в качестве небольшой и уютной мансарды можно считать удачным.
Французский архитектор Франсуа Мансард решил обустроить обычно нежилые помещения прямо под крышей (перешел от плоской к покатой) в полноценные жилица. В 18 и 19 веках во Франции мансарды снимали люди творческих профессий и ограниченные в средствах студенты. Возможно поэтому мы воспринимаем мансардный этаж как некое особенное место.
Можно сказать, что в целом обустройство мансарды обойдется вам дешевле, нежели возведение и отделка полноценного второго этажа. Это и так, и не так. Хозяину придется вложить немалые деньги в качественное утепление, шумоизоляцию крыши. Здесь играет важную роль и фактор мансардных окон. Не секрет, что они на порядок дороже обычных, к тому же уровень герметичности мансардных окон должен быть идеальным долгое время.
Что лучше: второй этаж или мансарда? Ответ на этот вопрос можете дать только вы. Компания «Бруссервис» готова учесть все ваши пожелания и идеи в процессе возведения загородного дома.Учитывайте свои материальные возможности, потребности в жилой площади и в перспективе уровень комфортабельности жизни. Не помешает ли вам шум дождя? Не треснет ли под тяжестью надстройки фундамент? Решать, думать и планировать только вам.