Дома из бруса под усадку - СК «БрусСервис»
logo-long
Работаем с 9:00 - 18:00
+7 (960) 204-15-79

Дома из бруса под усадку

Постройка деревянного здания – ответственное дело, к которому каждый застройщик подходит по-своему. Многочисленные предложения строительных фирм изобилуют разнообразными проектами коттеджей из древесины. Особенно заманчивы предложения — недорогие дома из бруса под усадку. К этому варианту склоняются более искушённые люди в вопросах деревянного зодчества. Строительство деревянных теремов «под ключ» выбирают более обеспеченные заказчики и, не терпеливые.

Особенности строительства «под усадку»

В сущности, этот вариант является традиционным, который использовался на протяжении веков. Заключается он в производстве сруба из свежей древесины с последующим её высыханием уже в готовой коробке. Сам процесс выглядел так – здание выполнялось из свежего материала с установкой на фундамент или стулья, оснащалось половыми и потолочными балками, заводилось под крышу и оставлялось на некоторое время для усадки. Естественные усыхание натуральной древесины в этом варианте происходит уже в готовом срубе, что исключает нежелательную деформацию материала. Срок выдержки может колебаться от полугода до года в зависимости от климатических условий и сезона начала строительства. Только после того, как сруб выстоялся, производилась установка окон, дверей, настилание полов и внутренние отделочные работы. Эта технология сохранена при современной постройке коттеджей из пиленного или профилированного бруса. Строить дома из бруса под усадку недорого по сравнению с другими технологиями. Следование старым традициям деревянного зодчества подразумевает достаточно длительное время строительства. Более современная технология производства коттеджей из клееного бруса не нуждается в приостановке процесса, но материал значительно дороже, а само производство требует наличия определённых условий.

Преимущества традиционного способа

Постройка домов с периодом усадки имеет ряд существенных преимуществ. Главное – стоимость пиленого бруса значительно ниже стоимости клееного, экономия может достигать до 30%. Ещё один немаловажный аспект – натуральный материал более экологичен, здесь не используются никакие клеевые составы и химические реагенты. Ставить же домик данным методом можно в любое время года.Дома из бруса недорого под усадку производятся с соблюдением всех традиционных приёмов:

• сборка производится на деревянные нагеля.,

• учитываются все свойства древесины.,

• период усадки даёт возможность корректировать весь процесс, избежать форс-мажорных ситуаций в дальнейшем.,

• рубка и сборка здания не зависит от сезонности.

То есть само строительство подразумевает более высокие строительные навыки у бригады.

Дополнительными преимуществами таких строений являются все те качества, которые ценны при деревянном строительстве. Пиленый брус полностью сохраняет все полезные свойства древесины, как эксплуатационные, так и эстетические. Он прекрасно держит тепло, дышит, привлекателен своей естественной текстурой. А срок для выдержки всегда являлся необходимым в строительстве жилья для последующей службы строения долгие год