Сруб бани 6х6 из бруса: подробное описание
logo-long
Работаем с 9:00 - 18:00
+7 (960) 204-15-79

Сруб бани 6х6 из бруса: подробное описание

Организовать жизнь за городом – несложно. А сделать загородную жизнь яркой, насыщенной и гармоничной – задача трудоемкая. Кроме основательного, просторного дома для качественного отдыха нужна баня 6х6 с мансардой и террасой из бруса. Популярность коттеджных поселков с таким приятным дополнением доказывает, что баня просто незаменима: душ или ванная комната не подарят такого расслабления и оздоровления. Баня в своем дворике у большого дома – выбор для людей, которые ценят свое здоровье.

  1. Баня из бревна 6х6 под ключ или из бруса: сравниваем и выбираем
  2. Проект бани 6х6: что пользуется спросом
  3. Баня из бруса под ключ 6х6 — выгодный вариант
  4. Баня 6х6. Краткое описание проекта

Якорь

Баня из бревна 6х6 под ключ или из бруса: сравниваем и выбираем

Возникает вопрос: а из чего строить баню? Из бруса или бревна? Чтобы ответить на него, давайте сравним их характеристики.

Брус – это пиломатериал, толщина и ширина которого достигает как минимум 100 мм. Есть два варианта: бревно или клееные доски (клееный брус). Существует множество разновидностей бруса. Один из них – лафет или двухкантный брус. Он создается таким образом, что две стороны бревна остаются нетронутыми, а две – прямыми. Трехкантный имеет три обработанные стороны, а четырехкантный – все четыре.

Среди бревен выделяют:

  • Скобленые;
  • Оцилиндрованные;
  • Строганные;

Основной критерий, по которому выбирается брус или бревно, это то, какую усадку можно от них ожидать и в течение какого времени она будет происходить. Сруб бани 6х6 из бруса (профилированного) пройдет этот период без каких-либо сложностей, потому как во время изготовления материал высушивают. Это нужно, чтобы освободить брус от лишней влаги. Если он имеет естественную влажность и не прошел этап сушки, он даст самую большую степень усадки. Чем больше влаги в дереве, тем дольше усадка и тем больше времени займет период между завершением строительства и началом эксплуатации дома.

Что можно сказать об эстетичности? Конечно, все зависит от дополнительной отделки и дизайнерского подхода к оформлению интерьера и наружной части бани. При поиске самого интересного варианта бани из бруса 6х6, фото помогут понять, какими красивыми могут быть эти строения.

Якорь

Проект бани 6х6: что пользуется спросом

Всегда лучше выбирать то, что проверено людьми. Самая популярная конструкция – баня 6х6 с мансардой, ее цена при этом не сильно отличается от обычной бани, но дает еще больше пространства для отдыха на достойном уровне.  Если размышляете над планировкой своей будущей бани, то вот один из вариантов:

  • На первом этаже обустраивают просторную комнату отдыха. Здесь можно поставить удобные диваны, раздевалку и стол со стульями;
  • В моечную можно попасть через комнату отдыха;
  • Следующее помещение – парилка. Чаще всего здесь размещают печь, потому как именно в этой части бани следует поддерживать высокую температуру;
  • По лестнице можно подняться на мансардный этаж. Здесь обустраивают вторую комнату отдыха или спальню.
  • Для бани из бруса 6х6 характерно наличие террасы или веранды.

Якорь

Баня из бруса под ключ 6х6 — выгодный вариант

Нередко можно встретить у строительных компаний предложение построить баню из бруса под ключ недорого 6х6. Почему бы и нет? Это, на самом деле, самый малозатратный и выгодный по всем параметрам вариант. Как видите, такой площади более чем достаточно для организации достойного отдыха загородом: простор в мойке и парилке, комнате отдыха на мансарде. Оптимальный вариант под такую планировку — баня 6х6 из бруса 150х150. Стены у такого строения будут плотными и крепкими, а значит им под силу сохранить тепло. Используется в качестве материала профилированный брус. Он даст меньшую усадку и сохранит свои параметры благодаря сушке на стадии производства. Баня из клееного бруса 6х6 тоже не подведет в этом плане, ведь ей не грозит нарушение целостности древесины и долгий процесс усадки.

Якорь

Баня 6х6. Краткое описание проекта

СК «Брус Сервис» предлагает множество интересных проектов домов и бань из бруса. Рассмотрим проект под названием Б-11.

Он представляет собой брусовую баню размером 6х6 м. и общей площадью 60 кв. м. Строение имеет небольшую террасу 1,5х6 м., которая украшена деревянными балясинами. На первом этаже находятся комната отдыха в 24 кв. м., моечная и парилка. По лестнице можно подняться на мансарду, где также есть небольшая комната отдыха и уютный балкон. Деревянная баня имеет три окна, благодаря которым в помещения проникает свет.